Полиции рекомендовали забирать телефоны водителей после ДТП

В Великобритании выпустили новые рекомендации для полицейских, которым предписывается изымать сотовые телефоны у водителей — участников ДТП даже в случае незначительных аварий. Эта мера продиктована борьбой с использованием мобильных телефонов во время вождения.

Ассоциация руководителей полицейских служб Великобритании выпустила новые рекомендации для полицейских, согласно которым правоохранителям нужно будет изымать сотовые телефоны у водителей сразу после ДТП. Ранее мобильники изымались полицией только в случае ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами. Теперь же, как сообщает британское издание The Independent, полицейским рекомендовано забирать телефоны и в случаях мелких аварий.

Эта мера продиктована необходимостью ужесточения наказания за использование сотовых телефонов за рулем – изъяв аппараты, полиция сможет выяснить, говорил ли или писал текстовые сообщения водитель в момент аварии. Новые правила предусматривают также удвоение штрафных баллов за использование мобильников во время движения – с нынешних трех до шести. На практике это означает, что британских водителей смогут лишать прав, если они два раза попадутся за разговорами за рулем.

Ранее в этом месяце министр транспорта Великобритании Патрик Маклафлин назвал «абсолютно ужасающим» количество погибших в ДТП в результате использования мобильных телефонов во время вождения. «Эту ситуацию нужно менять», — отметил министр.

Вместе с тем представитель Ассоциации водителей Великобритании выразил опасения по поводу возможных перегибов со стороны полиции. «Только потому, что кто-то попал в мелкое ДТП, не должно означать, что они лишатся своих телефонов», — считают в Ассоциации водителей. После череды публикаций в национальных СМИ Ассоциация руководителей полицейских служб дистанцировалась от новых рекомендаций, подчеркнув, что полицейские будут придерживаться нынешней практики по проверке или изъятию телефонов в случаях серьезных ДТП.

Отметим, что с мая текущего года автомобилисты Ирландии, впервые пойманные за отправкой текстовых сообщений или использованием смартфона во время вождения, будут получать повестку в суд и штраф в 1000 евро. Повторное нарушение запрета приведет к штрафу в 2000 евро и перспективе отправиться за решетку на три месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в