Парковка в центре Москвы по воскресеньям пока останется бесплатной

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов развеял опасения об отмене бесплатной парковки в центре города по воскресным и праздничным дням. Власти обещают продолжить эксперимент по крайней мере до конца текущего года.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщил на текущей неделе о том, что эксперимент по бесплатной парковке по воскресеньям и праздничным дням в центральной части города, стартовавший в мае, продолжается, и «никто его не отменяет». Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, московские власти рассчитывают получить к середине августа большой объем информации по эксперименту с бесплатной парковкой.

По словам Ликсутова, эти данные помогут проанализировать, насколько увеличивается или уменьшается загрузка улично-дорожной сети и то, как влияет на нее бесплатная парковка. «Никаких решений по отмене данного эксперимента нет, мы его, возможно, будем продолжать до конца года. Опубликуем данные экспертов, опросим жителей и вместе примем решение по этому вопросу», — отметил заммэра Москвы.

Кроме того, Ликсутов сообщил, что с начала года в Москве выписано свыше 250 тысяч штрафов за нарушение правил парковки, а за неоплаченную парковку в пределах Садового кольца с января по апрель оштрафовано почти 60 тысяч водителей. По словам чиновника, в Москве только 2% штрафов за неоплаченную парковку от общего числа выписанных квитанций обжалуется водителями. Из них удовлетворяются и признаются объективными менее половины.

На этой неделе м осковские власти сообщили, что за полтора года с момента начала работы в столице платных парковок они пополнили городской бюджет почти на миллиард рублей. Часть полученных средств будет потрачена на ремонт дорожной инфраструктуры.

Подпишитесь на «За рулем» в