На платную парковку в Москве пожаловались в прокуратуру

Муниципальные депутаты попросили столичную прокуратуру провести проверку постановления «Об организации платных городских парковок в городе Москве» и обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан.

С 1 августа в Москве зона платной парковки выйдет за пределы Садового кольца – она дойдет до границ Третьего транспортного кольца на 154 улицах, проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Приказ об этом был подписан в мэрии две недели назад, несмотря на категорические возражения муниципальных депутатов.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», депутаты района Пресненский Людмила Алатырцева и Татьяна Денисенко обратились в прокуратуру Москвы с жалобой на действия мэрии. Заявители просят столичного прокурора провести проверку постановления «Об организации платных городских парковок в городе Москве» и обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. В прокуратуре «Ъ» подтвердили, что проверка жалобы начата.

Заявители, в частности, считают незаконными правила выдачи резидентных разрешений. Если гражданин не является собственником жилья, получить разрешение он может, лишь оформив регистрацию на срок более года по месту жительства. Это, по мнению депутатов, противоречит принципу свободы передвижения, закрепленному в Конституции. Кроме того, получить резидентское разрешение не могут члены семьи владельца квартиры.

Между тем в столичном Департаменте транспорта «Коммерсанту» сообщили, что в ведомство уже поступили «предложения по развитию парковочного пространства в районах Таганский и Замоскворечье».

На этой неделе московские власти сообщили, что за полтора года с момента начала работы в столице платных парковок они пополнили городской бюджет почти на миллиард рублей. Часть полученных средств будет потрачена на ремонт дорожной инфраструктуры.

Подпишитесь на «За рулем» в