Для нелегальных таксистов предложено повысить штрафы

Депутаты Госдумы собираются внести поправки в действующий закон о такси, который, по их мнению, стимулирует нелегальный рынок. В качестве одной из мер для исправления ситуации предлагается повысить штраф для «бомбил» с 5000 до 30 000 рублей.

На предстоящей осенней сессии Государственной думы будут рассмотрены поправки к закону о такси, принятому в 2011 году. Как сообщил «Российской газете» один из авторов законопроекта, депутат Вячеслав Лысаков, поправками предложено заметно увеличить штраф для нелегальных таксистов, с 5 до 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение у «бомбил» помимо штрафа предложено забирать права на срок от трех до шести месяцев.

С другой стороны, для легальных таксистов депутаты хотят снизить штрафы — за нарушения правил извоза водители с лицензией заплатят максимум 5 тысяч рублей.

«К сожалению, получилось так, что закон о такси сегодня прямо или косвенно стимулирует нелегальный рынок», — отметил Лысаков. По его словам, работающих без лицензии водителей сложнее поймать в потоке, а нынешний штраф в 5 тысяч рублей они могут легко «отбить» уже через пару часов.

В то же время легального перевозчика видно издалека. Его, по словам депутата, часто останавливают и штрафуют за мелкие нарушения.

Также авторы поправок в закон о такси считают неправильным решение некоторых местных властей о введении единого цвета для автомобилей такси. «Мы предлагаем разрешить регионам вводить дополнительные требования к такси — одинаковый цвет, ограничения по возрасту автомобиля или даже самого водителя — только в одном случае. Если они применят к этому виду бизнеса меры государственной экономической поддержки, то есть дадут кредит, помогут с лизингом, обеспечат бесплатную парковку в аэропортах и так далее», — сообщил Лысаков.

Согласно поправкам, региональные власти смогут регулировать расценки на услуги такси только в том случае, если компаниям или частным предпринимателям с лицензией будет предложена экономическая поддержка.

Также авторы поправок собираются ввести «меры ответственности» для нелегальных диспетчерских центров и отменить квотирование на рынке такси.

Напомним, что в прошлом году ГУ МВД РФ по Москве предложило за перевозку без разрешения либо с просроченным разрешением штрафовать водителей такси на сумму от 25 до 50 тыс. рублей, а индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тыс. рублей. В случае повторного нарушения в течение года полицейские считают возможным конфисковывать автомобиль и выписывать штраф для граждан на сумму 50 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 100 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в