На дороги Крыма выделили 4 млрд рублей

Крым до конца года получит почти 4 млрд рублей на дорожное строительство. Об этом в ходе «прямой линии» в эфире ГТРК «Крым» заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов сказал, что на дорожное строительство в Крыму уже выделено 3,8 млрд рублей. Правда, деньги эти еще тратить не начали. Процесс выполнения работ начнется только через неделю. При этом он пообещал жестко бороться с коррупцией при дорожном строительстве. Аксенов понимает, что при дорожном строительстве всегда «темные дельцы наживали свое состояние», и гарантирует, что будет новый подход, который нарушит эти «традиции». «Мы не для того столько усилий предпринимали в Крымскую весну, чтобы мошенники набивали карманы», — сказал он.

При этом Аксенов сообщил, что «те, кто будет выполнять работу качественно, получат дальнейший диалог с правительством Крыма».

В следующие шесть лет власти Крыма рассчитывают получить на развитие республики в рамках ФЦП 648 млрд рублей. Если правительство утвердит программу развития, то ежегодно будет выделяться свыше 100 млрд рублей, сообщает Interfax.

Между тем бюджет не резиновый и деньги на строительство в Крыму Минфин изыскивает с большим трудом. Так, в июле стало известно, что на нужды Крыма предлагается потратить почти 44 млрд руб., которые в 2016-2020 гг. были запланированы на строительство и реконструкцию трассы М56 «Лена» от Якутска до Невера в Якутии.

Подпишитесь на «За рулем» в