«Лукойл» избавляется от автозаправок и нефтебаз на Украине

ОАО «Лукойл» и австрийская компания AMIC Energy Management GmbH (AMIC) договорились о продаже 100%-ного участия ПИИ «Лукойл-Украина», владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины. Переговоры были проведены по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов, сообщает пресс-служба российской нефтяной компании.

В пресс-релизе российской компании «Лукойл», датированном сегодняшним числом, говорится, что выкупить АЗС и шесть нефтебаз на Украине предложила австрийская AMIC Energy Management, сумма сделки не называется. Всего продаже подлежат около 240 АЗС и 6 нефтебаз на территории соседней страны. Сейчас стороны проверяют активы и проводят предпродажную подготовку.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит «Лукойлу» оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения эффективности нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», — сказал Вадим Воробьев, вице-президент ОАО «Лукойл».

«Учитывая, что «Лукойл-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС», — подчеркнул д-р Гюнтер Майер, управляющий директор AMIC Energy Management GmbH.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что бойцы «Правого сектора» блокировали несколько заправок в Ивано-Франковске. После вмешательства миссии ОБСЕ часть из них удалось разблокировать, но уже тогда стало ясно, что спокойно вести бизнес на Украине у российской компании не получится. Источник агентства тогда рассказал, что где-то просто стоят люди и блокируют работу станции, где-то все перекрыли покрышками. Бойцы украинской радикальной организации требовали от «Лукойла» выделять по 2,5-3 тонны бензина в месяц (около 100 литров в день) на нужды украинской армии. Они грозили продолжать блокировать автозаправки, пока компания не выполнит их требования или не закроет свои предприятия на Украине.

Справка

«Правый сектор» — объединение радикальных националистических организаций Украины. Основная политическая цель движения — построение национального украинского государства и национальная революция. Движение объединило разрозненные группы, которые принимали участие в Евромайдане. Инициатором создания движения стала всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры. К «Правому сектору» также присоединились члены организаций C14 (официальное сотрудничество прекратилось после 1 декабря), «Патриот Украины», УНА-УНСО, «Белый молот», «Братство», а также отряды «Полтава» и «Морозно».

Идеологически «Правый сектор» очень широкое движение. ВО «Тризуб» проповедует национальный консерватизм, УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона) является праворадикальной организацией, а периферийные группировки движения «Белый молот», «Патриот Украины» и Социал-национальная ассамблея характеризуются как неонацистские.

Подпишитесь на «За рулем» в