«Яндекс» посодействует водителям в оплате штрафов ГИБДД

Узнать о наличии штрафов ГИБДД и оплатить их теперь можно не только с помощью «Яндекс.Навигатора». Такие же возможности предлагает автомобилистам выпущенное сегодня отдельное приложение «Яндекс.Штрафы», доступное пока только владельцам смартфонов на платформе Android.

Приложение «Яндекс.Навигатор» дает возможность не только выстроить маршрут с учетом пробок, перекрытий и дорожных событий, но и узнать о наличии штрафов ГИБДД и оплатить их, не дожидаясь «писем счастья». Это особенно важно для тех, кто собирается продать машину или выехать за рубеж. Такие же возможности есть в вышедшем сегодня мобильном приложении «Яндекс.Штрафы».

Чтобы проверить наличие задолженности, пользователю приложения нужно указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. «Яндекс.Штрафы» запросят данные в Государственной информационной системе о платежах (ГИС ГМП) и выдадут результат. Автомобилист увидит, какие за ним числятся штрафы, когда они были выписаны и в какой срок их нужно погасить.

Оплатить штрафы можно с помощью карт Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro любого банка, который работает в России. Деньги будут перечислены мгновенно, до сентября комиссия за такие операции не взимается. После перевода средств приложение тут же передаст данные в ГИС ГМП. «Практика показывает, что в ГИБДД они поступают в течение суток, – отмечается в сообщении yandex.ru. Мобильные платежи в приложениях обеспечивает сервис «Яндекс.Деньги».

«Яндекс.Навигатор» с проверкой задолженности доступен для устройств на iOS и Android, «Яндекс.Штрафы» — пока только для смартфонов на Android, но скоро выйдет версия и для iPhone. Скачать приложения можно в Яндекс.Store, App Store и Google Play.

Опрос, проведенный в мае этого года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с экспертным центром «Движение без опасности», показал, что 82% российских водителей готовы оплачивать штрафы за нарушения ПДД на месте – банковской картой через мобильный терминал в автомобиле ДПС (напомним, в настоящее время такой возможности не предусмотрено вовсе). Больше всех этой услугой интересуются молодые водители (от 18 до 34 лет) и автомобилисты старшего возраста (45– 59 лет).

Среди причин, по которым водители не готовы оплатить на месте штраф банковской картой, называют недоверие сотрудникам ГИБДД (48%). Некоторые опрошенные также отмечали, что не пользуются банковской картой (26%) или считают данный способ неудобным (15%).

Объясниться с инспектором ГИБДД водителям поможет приложение «Штрафы ПДД», которое возглавило рейтинг лучших мобильных приложений для водителей по версии журнала «За рулем». Разработчики интегрировали в приложение систему умного голосового поиска, что значительно упрощает пользование им и сильно экономит время. Водителю достаточно проговорить в смартфон название штрафа или правила, чтобы тут же получить необходимую информацию. Приложение распознает такие словосочетания, как «выезд на встречку», «проезд на красный», «кирпич».

Подпишитесь на «За рулем» в