Глава Fiat готов к альянсам с другими производителями

Глава Fiat Серджио Маркионне сообщил на этой неделе о том, что готов к партнерству с другими автопроизводителями, если это поможет снизить производственные затраты.

Президент итальянского концерна Fiat Серджио Маркионне на текущей неделе опроверг последние сообщения в европейских СМИ о проведении переговоров о возможном слиянии с концерном Volkswagen или PSA Peugeot Citroen. Как передает агентство «Рейтер», на видеоконференции по итогам второго квартала Маркионне подчеркнул, что «на эту тему говорить не о чем».

Вместе с тем он сказал, что готов к новым альянсам с другими производителями для снижения производственных затрат, что особенно касается предприятий в Европе. Кроме того, глава Fiat в очередной раз повторил, что не собирается продавать марку Alfa Romeo. «Мы не ведем бизнес по продаже брендов», — сказал Маркионне.

Как отмечает «Рейтер», Fiat инвестирует 5 млрд евро в реструктуризацию Alfa Romeo, с тем чтобы превратить этот убыточный бренд в глобальную марку премиум-класса, с линейкой из восьми новых моделей и ежегодным уровнем продаж в 400 тысяч штук к 2018 году. В прошлом году Alfa Romeo смогла реализовать всего 74 тысячи авто на мировых рынках.

За десятилетие управленческих усилий Маркионне так и не удалось сделать Alfa Romeo прибыльной. В 2010 году председатель наблюдательного совета группы VW Фердинанд Пих предложил Fiat выкупить Alfa Romeo.

Напомним, что ранее в этом месяце немецкое издание Manager Magazin сообщило, что концерн VW может приобрести итальянского производителя Fiat.

Подпишитесь на «За рулем» в