Киевские гаишники дали рекомендации автомобилисткам

Киевская Госавтоинспекция опубликовала пособие, в котором обрисовала психотипы автомобилисток и дала рекомендации представительницам слабого пола. Многое в этих оценках спорно, но прислушаться, безусловно, стоит.

По мнению специалистов киевской Госавтоинспекции, пока милые дамы ездят с инструктором, все получается и вождение доставляет им удовольствие. Как только начинаются самостоятельные поездки, восторги улетучиваются, и при первых трудностях многие женщины прекращают водить машину. У них портится настроение, возникает подозрение, что «это им не дано». Между тем через подобное состояние проходит большинство водителей — как женщин, так и мужчин, только практика показывает, что женщины менее уверены в себе и им сложнее преодолеть этот барьер.

Чтобы женщина смогла побороть свой страх, ей, по мнению ГАИ, нужно водить автомобиль почти ежедневно, в любую погоду и время суток. При таких требованиях делить транспортное средство с мужем нереально. Автомобиль нужно воспринимать как свою неотъемлемую часть и управляться с ним полностью самостоятельно — машина женщины должна быть ухожена, по-женски убрана и без табачного запаха в салоне, рекомендуют специалисты.

Женская логика проявляется и в особенностях вождения — робость постепенно переходит в старание не нарушать правила дорожного движения, не превышать скорость, исчезает страх дороги, и дамы начинают испытывать удовольствие от управления мощной техникой.

Основываясь на рассказах опытных женщин-водителей, специалисты выявили некоторые чисто женские особенности, которые осознают они сами, и их следует учесть начинающим водительницам.

Итак, женщины за рулем:

  • испытывают стресс при поездках в темное время суток и при управлении автомобилем в крупных незнакомых городах
  • более чувствительны к несправедливости. Мужская солидарность сплачивает водителей-мужчин, женщина может рассчитывать только на себя
  • чаще ошибаются при вождении, так как многие не уверены в себе, нелегко выходят из сложных ситуаций на дороге
  • быстрее утомляются
  • острее и болезненнее реагируют на неприятности дома и на работе, долгое время находятся в возбужденном состоянии, часто переносят свое состояние на «дорогу»
  • эмоциональность женщин особенно проявляется в критических ситуациях и нередко осложняет обстановку
  • женщины не всегда водят одинаково надежно.

В заключение киевская ГАИ обрисовала три психотипа автомобилисток.

Первый — «в моменты опасности она вскрикивает, закрывает глаза и равнодушно ждет дальнейших событий».

Следующий тип — «осознает опасность ситуации, но из десяти возможных решений выбирает одиннадцатое. Ее действия не могут понять другие водители».

И последний тип — «замечает опасность, принимает наиболее правильное решение и осуществляет его».

Подпишитесь на «За рулем» в