Первый пакет изменений в Закон об ОСАГО вступит в силу 2 августа 2014 года

2 августа 2014 года, по истечении 10 дней со дня официальной публикации, вступают в силу отдельные нормы Федерального закона о внесении изменений в Закон об ОСАГО. Вводится безальтернативный порядок прямого возмещения убытков, а лимит выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. рублей.

С завтрашнего дня обращаться за возмещением по ОСАГО потерпевший сможет только в свою страховую компанию. Это будет распространяться и на договоры, заключенные до 2 августа. Тем не менее, если страховой случай заявлен в страховую компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме.

Введение безальтернативного прямого возмещения убытков должно повысить качество сервиса по ОСАГО, поскольку каждая страховая компания заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, как полагает президент РСА Павел Бунин, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховщика.

Также с завтрашнего дня лимит выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудника ГИБДД) во всех регионах увеличивается с 25 тыс. до 50 тыс. рублей (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона).

На сегодняшний день российские водители достаточно неохотно оформляют ДТП самостоятельно, предпочитая часами дожидаться сотрудников ГИБДД. Доля убытков, урегулированных по европротоколу, составляет всего около 9%. Такой низкий показатель объясняется в большинстве случаев тем, что участники ДТП часто сомневаются, хватит ли установленного лимита для полноценного ремонта. Увеличение страховой суммы в рамках европротокола будет стимулировать большее количество водителей самостоятельно оформлять ДТП и позволит более эффективно решать проблему дорожных пробок.

Напомним, что это только первая часть изменений, касающихся процедуры упрощенного оформления ДТП. С 1 октября 2014 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях начнется эксперимент, в рамках которого выплата по европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. При этом в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии. Документы должны включать фото- или видеосъемку автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных спутниковых систем.

Основная же часть изменений в Закон об ОСАГО вступает в силу с 1 сентября 2014 года. Вводится тарифный коридор, предельные максимальные и минимальные значения которого будет устанавливать Центробанк. ЦБ также сможет в 2015 году два раза поменять базовую ставку тарифа и значения коэффициентов (по мощности, стажу, территории использования автомобиля), используемых при расчете стоимости ОСАГО, а с 2016 года менять тарифы можно будет только раз в год. Максимальный процент учета износа деталей при расчете выплаты сократится с 80 до 50%. При этом возмещение можно будет получить не только в виде денежной выплаты, но и в качестве ремонта. Также страховщикам увеличили штраф за умышленное затягивание выплат (с 0,1 до 1%) и появилась возможность заключать договор ОСАГО в электронной форме.

Начиная с 1 октября 2014 года в силу вступят новые лимиты выплат в ОСАГО за имущественный вред (в размере 400 тыс. рублей), с 1 апреля 2015 года – за вред, причиненный жизни и здоровью (в размере 500 тыс. рублей).

Подпишитесь на «За рулем» в