Fiat сегодня попрощается с Италией

Сегодня в Турине акционеры Fiat должны одобрить слияние с Chrysler, после чего итальянский автопроизводитель станет подразделением новой компании Fiat Chrysler Automobiles, которая будет зарегистрирована в Нидерландах, а ее головной офис разместится в Лондоне.

Сегодня в Турине проходит собрание акционеров Fiat, на котором, как ожидается, владельцы акций окончательно одобрят слияние с Chrysler. «Рождение Fiat Chrysler Automobiles (FCA) означает конец нестабильного существования Fiat», 1 отметил председатель совета директоров Fiat Джон Элканн.

«Впервые у нас появляется другая перспектива: нам не нужно заботиться о выживании», — подчеркнул Элканн.

Как сообщает агентство «Блумберг», по мнению аналитиков, за слияние с Chrysler сегодня проголосует две трети акционеров Fiat, в результате чего появится седьмой по величине мировой автопроизводитель. Впервые за 115-летнюю историю компании ее центр операций переместится за пределы Италии.

Ранее совет директоров компании одобрил условия слияния с Chrysler, благодаря которым итальянский автопроизводитель станет подразделением новой автомобилестроительной компании Fiat Chrysler Automobiles N.V.

Совместную структуру двух компаний зарегистрируют в Нидерландах, а ее штаб-квартира и финансовый центр расположатся в Великобритании. Акции FCA будут размещены на биржах в Нью-Йорке и Милане.

Президент Fiat Серджио Маркионне на текущей неделе опроверг последние сообщения в европейских СМИ о проведении переговоров о возможном слиянии Fiat с концерном Volkswagen или PSA Peugeot Citroen. Маркионне подчеркнул, что «на эту тему говорить не о чем». Вместе с тем он сказал, что готов к новым альянсам с другими производителями для снижения производственных затрат, что особенно касается предприятий в Европе.

Подпишитесь на «За рулем» в