Продажу «красивых» номеров могут узаконить в 2015 году

В 2015 году в силу вступит Федеральный закон о регистрации транспортных средств, который регламентирует отдельные положения регистрации ТС и сделает официальной продажу «красивых» номеров. Деньги при этом пойдут в бюджет, а не в карманы ловких дельцов. Об этом рассказал генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

В ГИБДД надеются, что законопроект о регистрации транспортных средств примут уже в 2015 году. Он уже одобрен в первом чтении и сейчас готовится ко второму. Этот закон не только урегулирует на законодательном уровне саму процедуру регистрации отдельных категорий транспортных средств, но и исключит возможность такой коррупционной составляющей, как «покупка» конкретного государственного номера. Предусматривается так называемое аукционное распределение номеров, которое позволит всем желающим официально, внеся дополнительную плату в бюджет, выбрать доступный номер по своему вкусу.

Между тем, пока Государственная дума готовит законопроект о возможности покупки «красивых» регистрационных знаков с аукционов, в России вовсю идет торговля престижными сочетаниями цифр и букв на металле, среди которых есть и правительственные серии, за которые просят несколько миллионов рублей. Тяга российских водителей к «блатным» сериям автомобильных номеров для демонстрации своей крутизны на дорогах порождает предложение. Продавцы сообщают, что их услуги абсолютно легальны — продается не сам номер, а автомобиль с приглянувшимся клиенту номером. Из описания схемы на сайте можно понять, что у продавца есть в наличии специальный автомобиль «для перевеса» и подготовленные бланки для переоформления. Цепочка действий по приобретению вожделенного номера такова: продавец авто с «красивым» номером по договору купли-продажи продает клиенту автомобиль с номером. Затем клиент ставит автомобиль с «красивым» номером на учет в МРЭО, где оформляет замену номера, при этом, как отмечается на сайте, «приобретаемый красивый или спецномер оставляет на хранение на свое имя». Далее клиент продает «автомобиль для перевеса» обратно продавцу по договору купли-продажи, после чего клиент может поставить на учет свой автомобиль, забрав «красивый» номер с хранения. И вроде бы придраться не к чему, вот только деньги идут мимо «кармана» государства.

Подпишитесь на «За рулем» в