За смертельное ДТП из-за использования двух мобильников за рулем дали шесть лет

В Великобритании суд приговорил женщину-водителя к тюремному заключению сроком на 6 лет. Автомобилистка пользовалась за рулем сразу двумя сотовыми телефонами, что привело к ДТП со смертельным исходом.

Суд британского города Питерборо приговорил 31-летнюю уроженку Латвии Марину Усачеву к шести годам тюремного заключения за ДТП со смертельным исходом. Отягчающим обстоятельством послужил факт использования водителем двух сотовых телефонов за несколько минут до ДТП.

Авария произошла в марте прошлого года на дороге A47 в графстве Кембриджшир, около 16:30. Как сообщил на судебном заседании прокурор, Усачева, управляя автомобилем Jaguar X-Type, врезалась в Peugeot 206, в результате чего погиб 27-летний водитель Peugeot.

На месте аварии женщина отрицала факт использования сотового телефона, однако полиции удалось установить, что она пользовалась во время вождения сразу двумя мобильниками.

Так, в 16:15 со своего аппарата Sony Усачева отправила сообщение и в 16:17 получила ответное sms. С ее второго телефона Samsung за 20 минут, предшествующих ДТП, был сделан один вызов и получены три входящих звонка.

Кроме того, сторона обвинения указала на то, что водитель Jaguar двигалась со скоростью не менее 70 миль в час (113 км/ч) в зоне с ограничением в 60 миль/ч (97 км/ч). Свидетели показали, что Усачева ехала еще быстрее, так как она резко затормозила перед камерой контроля скорости.

Со своей стороны, защита указала на то, что промежуток времени с момента последнего использования телефонов и ДТП составляет 6 минут, а также на тот факт, что женщина одна воспитывает 8-летнего сына, отец которого проживает в Латвии.

При вынесении приговора суд учел тот факт, что Усачева является злостным нарушителем запрета на использование телефонов во время вождения – ей дважды начислялись штрафные баллы, в 2009 и 2012 годах.

Судья отметил, что он не увидел «ни капли раскаяния», и приговорил Усачеву к шести годам тюрьмы и лишению прав управления автомобилем сроком на восемь лет.

«Даже если вы не отправляли текстовые сообщения в момент аварии, то вы вертели телефоны в руках, и именно это привело к ДТП, — посчитал судья. — Использование мобильных телефонов за рулем – это чума нашего общества», — подчеркнул служитель Фемиды.

Отметим, что в прошлом месяце Ассоциация руководителей полицейских служб Великобритании выпустила новые рекомендации для полицейских, согласно которым правоохранителям нужно будет изымать сотовые телефоны у водителей сразу после ДТП. Ранее мобильники изымались полицией только в случае ДТП со смертельным исходом или серьезными травмами.

Подпишитесь на «За рулем» в