Цены на бензин в России начали снижаться

После того, как в июле цены на бензин по стране достигли максимальных отметок, сейчас наблюдается некоторое их снижение. Дальнейшая динамика цен будет зависеть от ряда факторов и во многом от позиции Антимонопольной службы.

Розничные цены на бензин в России в июле, по данным Росстата, выросли по сравнению с июнем на 1,5%, составив в среднем по стране 31,3 руб. за литр АИ-92. Как пишет газета «Коммерсантъ», в годовом выражении рост составил 10%, обогнав рост инфляции (7,5%).

Июль стал месяцем резкого роста оптовых цен: индекс АИ-92 на Санкт-Петербургской топливной бирже увеличился примерно на 17%, добравшись в итоге до максимального значения за историю биржевых торгов и пройдя отметку 40 тыс. руб. за тонну.

Эксперты отрасли, опрошенные «Коммерсантом», разделились в оценке того, будет ли продолжаться или снижаться рост цен на бензин. Так, некоторые ждут продолжения роста цен в августе, в связи с тем, что сначала на ремонт встанут белорусские НПЗ, сократив поставки не менее чем наполовину, а затем и крупнейшие российские заводы — московский и омский НПЗ «Газпром нефти», а также нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Другие эксперты полагают, что июльский рост цен характерен для российского рынка в последние два-три года, поскольку трейдеры и владельцы АЗС спешно наращивают запасы под ремонты НПЗ. По их мнению, в августе можно ожидать сохранения текущих цен в рознице и слабой нисходящей динамики в опте по мере постепенного сезонного сокращения спроса на автомобильное топливо.

Как пишет «Коммерсантъ», удержать нефтяников от роста цен в рознице может и угроза санкций Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Так, у ФАС еще весной были претензии к нефтяным компаниям из-за избыточного экспорта, а теперь служба видит признаки искусственного дефицита на рынке, о чем неоднократно давала понять компаниям.

Однако до сих пор у ФАС не было политической санкции на начало новой волны антимонопольных дел, отмечает «Ъ». В службе пока говорят, что ведомство «внимательно следит за рынком».

Ранее наблюдатели отмечали, что в августе вслед за оптовыми ценами могут вырасти и розничные цены на топливо. По прогнозам аналитиков, уже к августу-сентябрю вырастут розничные цены на автозаправках: они подскочат на 0,5–1,5 рубля за литр, так как владельцы АЗС не будут торговать дорогим топливом дешево, себе в убыток.

Подпишитесь на «За рулем» в