В Крыму очереди на паром ожидают более 3 тысяч автомобилей

На Керченской переправе вновь возник затор: автомобильная очередь утром во вторник растянулась на 15 км. По данным оперативного дежурного, в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают порядка 3150 автомобилей, в порту «Крым» — 220 машин, информирует АНО «Единая транспортная дирекция».

По данным оперативного дежурного, в настоящее время в порту «Кавказ» своей очереди на паром ожидают порядка 3150 автомобилей, в порту «Крым» — 220 машин. За предыдущие сутки перевезено 4216 машин, 128 автобусов, 90 мотоциклов, 21 608 пассажиров, из них по «единому» билету — 4196, пассажиров поездов «Симферополь – Москва», «Москва – Симферополь» — 520 человек.

Накопление автомобилей началось в ночь с 3 на 4 августа из-за штормового ветра, достигавшего 20 метров в секунду. На данный момент ветер стих и на Керченской переправе курсируют шесть основных паромов. Для сокращения заторов привлечен дополнительный паром «Анненков», а также катамараны «Сочи 1», «Сочи 2» вместимостью до 300 пассажиров каждый.

Кроме того, «Единая транспортная дирекция» информирует, что составлен список лиц, имеющих право приоритетного проезда через Керченскую переправу. Согласно составленному документу, объезжать очередь могут автобусы, следующие по «единому» билету, а также водители, в чьих автомобилях находятся лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», инвалиды войны, Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, инвалиды I группы, граждане с детьми до года, беременные со сроком беременности более 26 недель, пассажиры, следующие на похороны, а также:

  • члены Совета Федерации
  • депутаты Госдумы
  • лица начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи
  • работники транспортных прокуратур.

«В дни пиковых нагрузок мы пропускаем перечисленные категории пассажиров до накопительной площадки вне очереди. При подъезде к паромной переправе, если есть очередь, гражданам указанных категорий необходимо предъявить сотрудникам ГАИ на стационарном посту в поселке Ильич или на передвижных постах подтверждающие документы. После этого они продолжают движение до здания порта, минуя очередь», — прокомментировали в «Единой транспортной дирекции».

Подпишитесь на «За рулем» в