Китай накажет Audi и Chrysler за монополизм

Китайские власти провели антимонопольное расследование ценообразования на местном рынке у иностранных производителей автомобилей и запчастей, по результатам которого на нарушителей будут наложены серьезные штрафы.

В Китае Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), занимающаяся антимонопольными расследованиями, сообщила, что обнаружила признаки монопольной деятельности у местных подразделений Chrysler и Audi. Также, как сообщает агентство «Рейтер», NDRC завершила расследование в отношении политики ценообразования 12 японских производителей автокомпонентов, в их деятельности также обнаружены признаки монополизма. Какие конкретно японские производители запчастей будут наказаны, представитель комиссии не сообщил. Нарушителей антимонопольного законодательства в Китае ждут значительные штрафы.

Кроме того, в NDRC отметили, что комиссия продолжает антимонопольное расследование в отношении местного подразделения Mercedes-Benz. Как сообщалось ранее, китайское подразделение Mercedes-Benz — Beijing Mercedes-Benz Automotive Sales, сообщило о снижении цен на более чем 10 тысяч наименований запчастей в связи с проведением антимонопольного расследования китайскими властями.

Отметим, что еще в прошлом году официальное китайское агентство «Синьхуа» обратило внимание общественности на завышенные цены на импортные автомобили премиального класса и призвало власти провести антимонопольное расследование.

Тогда генсек Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей Рао Да также заявлял о том, что продажи импортируемых автомобилей в Китае, в среднем, на 30% более прибыльны, чем на мировых рынках. Кроме того, по его мнению, иностранные производители установили монополию на продажи и сервисное обслуживание.

Подпишитесь на «За рулем» в