Новый кроссовер Mazda CX-3 появится в ближайшие два года

Управляющий директор Mazda Australia Мартин Бендерс подтвердил австралийскому изданию The Motor Report, что Mazda разрабатывает субкомпактный кроссовер. По словам топ-менеджера, модель появится в обозримом будущем, а если точнее, то, вероятнее всего, до середины 2016 года. Предполагается, что паркетник назовут CX-3 и он будет базироваться на платформе недавно дебютировавшего хэтчбека Mazda2.

Уже и не сосчитать, сколько раз мы слышали о первом компактном кроссовере Mazda, которому пишущая братия давно дала прозвище CX-3. Слухи, инсайдерская информация от анонимных источников, намеки высокопоставленных лиц компании… Но теперь появилось первое однозначное «да» – его в интервью австралийскому The Motor Report произнес Мартин Бендерс, управляющий директор Mazda Australia.

Впрочем, господин Бендерс оказался лишь немногим разговорчивее остальных топ-менеджеров японского автопроизводителя. Управленец добавил только, что вывод паркетника, который будет компактнее довольно популярной модели CX-5, – дело не столь отдаленного будущего. Если вспомнить, что в ноябре прошлого года в Mazda пообещали вывести на мировой рынок пять новинок до середины 2016-го, то вот вам и временные рамки, в которые должен уложиться «CX-3».

Каким станет субкомпактный кроссовер Mazda? Стилистика модели будет выполнена в соответствии с дизайнерским ключом Kodo, «душа движения», а платформу Skyactiv наверняка позаимствуют у нового компакта Mazda2, хотя по габаритам паркетник будет заметно превосходить хэтчбек, а сзади может оказаться независимая подвеска. Также смело можно рассчитывать на подключаемый электроникой полный привод и четырехцилиндровые бензиновый и турбодизельный двигатели Skyactiv объемом 1,5 л. Если говорить о коробках передач, то это 6-ступенчатые МКП и АКП с ранней блокировкой гидротрансформатора.

Основными конкурентами компактного кроссовера Mazda станут Opel Mokka, Peugeot 2008 и Renault Captur, который в России не продается. Чересчур компактный «стиляга» Nissan Juke, а также Chevrolet Tracker, Ford EcoSport и будущий субкомпактный SsangYong – менее очевидные соперники.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mazda CX-3

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв