Казахстанские SsangYong Nomad будут продавать в России

В скором времени вседорожники казахстанского производства SsangYong Nomad появятся на рынке РФ. Правда, способ, которым планируется поставлять автомобили в Россию, несколько отличается от стандартных условий экспорта, сообщает AllurGroup.

«Мы решили данный вопрос при участии нашего южнокорейского партнера. То есть поставкой внедорожников Nomad в Россию будет заниматься SsangYong Motor Company, прежде выкупая автомобили у нас. На мой взгляд, мы нашли оптимальное решение для выхода из сложившейся ситуации. При таком раскладе гарантом качества и справедливого ценообразования на Nomad выступает концерн, которому наши российские партнеры доверяют», – отмечает президент ГК AllurGroup Андрей Лаврентьев.

Основным преимуществом SsangYong Nomad является то, что вседорожники произведены по методу CKD (AllurGroup пока единственная компания, осуществляющая мелкоузловую сборку автомобилей SY за пределами Южной Кореи), а также их конкурентоспособная цена.

Модель выпускается в Казахстане с декабря 2013 года.

SsangYong Nomad представляет собой Actyon первого поколения, но с передком от более современного пикапа Actyon Sports. У автомобиля рамная конструкция и система подключаемого полного привода.

Модель производят в четырех комплектациях, а под капотом установлен бензиновый мотор объемом 2,3 литра и мощностью 150 л. с.. Коробки передач — механическая, 5-ступенчатая или автоматическая, 6-ступенчатая. Начальная стоимость автомобиля в Казахстане эквивалентна 23 700 у.е.

Напомним, год назад официальный представитель SsangYong Motor Company в России – «ДЦ СанЙонг» выступил с заявлением о том, что автомобили южнокорейской марки, собираемые в Казахстане, не появятся на российском авторынке. Основанием для данного заявления стал тот факт, что «ДЦ СанЙонг» является эксклюзивным представителем бренда в России и «обладателем исключительной лицензии на товарный знак SsangYong» на территории страны.

В ответ на это AllurGroup и костанайский автозавод «Агромашхолдинг» сообщили, что в соответствии с лицензионным соглашением по проекту SsangYong С150 (Nomad SUV), подписанным 28.07.2011 года между SsangYong Motor (Республика Корея) и костанайским автопроизводителем «Агромашхолдинг/САП», территорией распространения модели SsangYong C150 (Nomad SUV) является Казахстан и страны СНГ, а полными правами на распространение данного автомобиля обладает «Агромашхолдинг/САП» и AllurGroup». Кроме того, модель Nomad не является перелицованной версией пикапа SsangYong Actyon Sports – этот вседорожник обладает собственным уникальным дизайном. Однако, чтобы подстраховаться, компания все же пошла на такой усложненный способ экспорта в Россию.

Подпишитесь на «За рулем» в