Владельцев авто с иностранными номерами начнут наказывать за нарушение сроков пребывания в РФ

С 12 августа 2014 года вступит в силу постановление Правительства РФ, которым внесены изменения в Правила дорожного движения. Согласно этим изменениям, за отсутствие необходимых таможенных документов и превышение сроков пребывания автомобилей с иностранными номерами на территории России вводится административная ответственность – штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без нее, сообщает «Российская газета».

Проект изменений в ПДД, предусматривающий административную ответственность для водителей автомобилей с иностранными номерными знаками, нарушившими таможенное законодательство, разработала Федеральная таможенная служба (ФТС). Поправки, одобренные МВД, обязывают водителей автомобилей с иностранными номерами иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз данного автомобиля. При отсутствии этих документов или при превышении срока пребывания машины на территории России водитель будет привлекаться к административной ответственности.

Напомним, иностранцы по закону имеют право временно ввозить в страны Таможенного союза для личного пользования автомобили, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. На этот период владельцы таких авто освобождается от уплаты таможенных платежей.

Но, как сообщили «РГ» в пресс-центре МВД, иностранные водители часто не соблюдают обязательства по обратному вывозу таких машин, а вместо этого продают их или отдают в пользование другим людям, которые получают возможность безнаказанно нарушать ПДД, поскольку иностранный номер нигде не зарегистрирован. Если водитель на автомобиле с таким номером попадает в ДТП, он может просто скрыться с места аварии в полной уверенности, что его не найдут, и не только сам останется безнаказанным, но и лишит законопослушного участника ДТП возможности получить страховую выплату.

Кроме того, машины-«призраки» нередко используют для совершения разного рода преступлений, вплоть до заказных убийств, отмечают в МВД.

В соответствии с поправками в ПДД, вступающими в силу с 12 августа 2014 года, инспектор ГИБДД получит право требовать у водителей автомобилей с иностранными номерами таможенные документы. За их отсутствие и превышение сроков пребывания на территории России предусмотрена административная ответственность – штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Подпишитесь на «За рулем» в