До конца года в Москве организуют еще 20 км «выделенок»

В текущем году выделенные полосы для движения общественного транспорта появятся еще на шести магистралях столицы. За последнее время в Москве организовали свыше 200 км выделенных полос. Как уверяют столичные власти, благодаря «выделенкам», обустроенным на вылетных магистралях, скорость движения автобусов в городе увеличилась более чем на 30%.

Глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил в минувшие выходные о том, что до конца года в Москве дополнительно введут более 20 километров выделенных полос для общественного транспорта.

Заммэра отметил, что за два года в Москве появилось 107 километров новых выделенных полос. По его словам, на сегодняшний день протяженность выделенных полос в столице составляет более 200 километров.

Как передает сетевое издание М24, сейчас в столице действует 18 выделенных полос для общественного транспорта. В будние дни маршруты, проходящие по выделенным полосам, перевозят в сутки более 1 миллиона 300 тысяч пассажиров.

До конца текущего года планируется организовать выделенные полосы на шести столичных магистралях. Так, «выделенки» появятся на Ленинградском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспектах, Варшавском шоссе, в Новоспасском переулке и на Большой Черкизовской улице.

Согласно данным Мосгортранса, благодаря появлению выделенных полос на вылетных магистралях скорость движения автобусов в городе увеличилась более чем на 30%.

Напомним, что в конце прошлого месяца в столице для движения общественного транспорта открылись две новые выделенные полосы – на Большой Дорогомиловской улице и на Северянинском путепроводе.

Подпишитесь на «За рулем» в