Платную трассу Москва — Санкт-Петербург могут достроить за счет госбюджета

Чтобы успеть завершить строительство платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года, государство готово отказаться от концессий и использовать бюджетные средства.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники в госведомствах, участок новой платной автомагистрали М11 Москва — Санкт-Петербург, с 58-го по 149-й км в Московской и Тверской областях, может быть построен за счет бюджета, без привлечения частных инвестиций. По данным источников, такой вариант обсуждается, однако окончательного решения пока не принято. Госкомпания «Автодор» рассматривает и вариант с концессионным соглашением.

Как отмечает издание, первоначально планировалось, что этот 90-километровый участок трассы будет построен именно с использованием концессионного механизма. Стоимость его строительства оценивается в 80,4 млрд руб., в том числе не менее 41%, или почти 33 млрд, «Автодор» собирался привлечь из внебюджетных источников.

Как объяснили источники, концессионные конкурсы могут идти долго, а новая трасса от Москвы до Санкт-Петербурга должна заработать к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в июне-июле 2018 г. Поэтому как вариант рассматривается возможность отказаться от длительных процедур, которые требуются для заключения концессионного соглашения с привлечением инвестиций.

«Ведомости» отмечают, что ранее министр транспорта Максим Соколов говорил о том, что запуск дороги М11 к чемпионату мира по футболу является амбициозным планом. По мнению источников газеты, среди рисков не только затягивание конкурсов и переговоров с инвесторами или срыв сроков строительства: пока непонятно, получится ли к чемпионату мира наладить эксплуатацию на платной основе и как синхронизировать работу операторов различных участков.

Подпишитесь на «За рулем» в