Большинство автошкол в Москве могут лишиться лицензий  

Столичные автошколы оказались не готовы к переходу на новые программы обучения, которые требуют у заведений наличия собственного оборудованного автодрома и преподавателя по курсу «психологии водителя».

Исполнительный директор Ассоциации автошкол Москвы Елена Зайцева в интервью газете «Известия» сообщила о том, что учебные заведения обратились с просьбой в прокуратуру и к мэру Москвы предоставить им переходный период на срок в шесть месяцев для подготовки к работе по новым правилам. 12 августа вступают в силу новые программы обучения в автошколах, согласно которым, в частности, все учебные заведения должны располагать автодромом площадью не менее 2,4 тыс. кв метров, оборудованным светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.

«Нам поставили невыполнимые условия. Например, найти площадку огромного для Москвы размера и в сжатые сроки заключить договор на ее аренду в нынешней ситуации с землей в столице — это практически невозможно», — сообщила Елена Зайцева. По ее словам, в базовый цикл введен курс «Психофизиологические основы деятельности водителя», однако «подобных специалистов можно по пальцам пересчитать по всей России».

Исполнительный директор Ассоциации автошкол рассказала, что сейчас из более 300 автошкол Москвы около 15-20% имеют земельные участки для обучения, которые соответствуют новым требованиям. В результате большинство автошкол в столице могут закрыться.

Как отмечают «Известия», в ГИБДД уже предупредили о том, что с 12 августа начнут принимать заявления на лицензирование от автошкол и проводить обследование их материально-технической базы. «Автошколы с 12 августа не смогут набирать новых учащихся до согласования программ и получения заключений, но уже набранные группы продолжат свое обучение, а это займет минимум два месяца», отметили в ГИБДД.

Подпишитесь на «За рулем» в