Компактный кроссовер Lexus NX пошел в серию

Toyota Motor Corporation провела официальную церемонию по случаю старта производства нового кроссовера Lexus NX. Автомобиль будет доступен с тремя типами двигателей.

Lexus NX – первая модель марки в сегменте компактных премиум-кроссоверов – с 8 августа 2014 года производится на заводе в Кюсю (префектура Мията) – там же, где собирают Lexus CT 200h и Lexus RX. Недавно это предприятие получило золотую награду в американском рейтинге оценки качества новых автомобилей, который ежегодно публикует компания J.D. Power and Associates.

По словам исполнительного вице-президента Toyota Motor Corporation Масамото Маекава, над разработкой новинки потрудилась особая «Команда NX», в которую помимо инженеров вошли специалисты по маркетингу и планированию продаж.

В компании рассчитывают, что в 2015 году – первом полном году реализации – на новую модель придется до трети от совокупных продаж Lexus в Европе.

NX будет предлагаться с двумя 2-литровыми бензиновыми моторами – атмосферным и турбированным, а также с полногибридным приводом (версия NX 300h).

По предварительным данным, Lexus NX 200 с базовым мотором (мощностью 150 л.с.) и передним приводом будет стоить около 1,4-1,5 млн руб.; NX 200 AWD с тем же агрегатом – порядка 1,5-1,8 млн руб. Турбированный вариант NX 200t (238 л.с.) оценят в 1,8-2,4 млн, а гибридную версию NX 300h (197 л.с.) – в 2-2,4 млн рублей.

Напомним, мировая премьера Lexus NX состоялась нынешней весной на автосалоне в Пекине. Российской прессе машину показали в июле 2014 года. Ожидается, что компактный кроссовер Lexus будет представлен в рамках Московского автосалона, который открывается 27 августа.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus NX

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв