Range Rover Sport SVR – новый взгляд на спортивный вседорожник

Компания Jaguar Land Rover представит на конкурсе Pebble Beach Concours d’Elegance в калифорнийском Пеббл-Бич Range Rover Sport SVR. Спортивный внедорожник, оснащенный 550-сильным компрессорным мотором V8 5.0, поступит в продажу в первом квартале 2015 года. Стартовая цена в США – 110 475 долларов.

Спортивный полноразмерный вседорожник премиум-класса? На сегодняшний день выбрать есть из чего: Mercedes-Benz ML 63 AMG, BMW X5 M, Porsche Cayenne GTS/Turbo, Jeep Grand Cherokee SRT8, а на подходе также Audi SQ7 и, если закрыть глаза на ценник, будущий «всепогодный» Lamborghini. А вот в широком смысле динамичных подлинных внедорожников не может быть в принципе… И в этом нас попытается разубедить новейший Range Rover Sport SVR, который через несколько дней официально дебютирует на конкурсе автомобильной красоты в калифорнийском Пеббл-Бич!

Range Rover Sport SVR, первая модель компании Jaguar Land Rover, доработанная новообразованным спецотделением Special Vehicle Operations (SVO), – серьезный «проходимец». Полный привод тут постоянный, симметричный, с электронной блокировкой центрального дифференциала, активным задним редуктором и двухступенчатой раздаткой. За правильное поведение пневмоподвески и силового агрегата на оффроуде отвечает интеллектуальный внедорожный комплекс Terrain Response 2. Ходы подвески – 260 мм спереди и 272 мм сзади. Максимальная глубина преодолеваемого брода составляет внушительные 850 мм, а допустимая масса буксируемого прицепа, оборудованного тормозами, достигает трех тонн.

Тем не менее при всех своих внедорожных талантах Range Rover Sport SVR, основанный на модификации V8 Supercharged, еще и чертовски быстр: ускорение с 0 до 96,5 км/ч занимает 4,5 с, предельная скорость – 260 км/ч. Хотя впечатляет, конечно же, отнюдь не продольная динамика – главное, что более чем двухтонный полноприводник может выдерживать высокие боковые перегрузки. Как вам время прохождения Северной петли Нюрбургринга – 8 минут и 14 секунд? Для сравнения, BMW X6 M проходит «Зеленый ад» чуть менее чем за 8,5 минуты, а спорткар Porsche 911 Carrera образца 2004 года с молниеносным Вальтером Рёрлем за рулем даже на секунду отстает от «Рейнджа»!

У дилеров Land Rover Range Rover Sport SVR начнут появляться в первом квартале следующего года. Стартовая цена в США – 110 475 американских долларов, тогда как за версию V8 Supercharged там просят от 80 025 долларов. У нас пятилитровый Range Rover Sport не купить меньше чем за 4 630 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover Sport

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв