Водителей авто с иностранными номерами обязали предъявлять таможенные документы

Сегодня начали действовать поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают обязанность водителей автомобилей с иностранными номерами предъявлять инспекторам ДПС таможенные документы на ввоз в Россию транспортного средства.

С сегодняшнего дня в России вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым водитель автомобиля с иностранными номерами должен иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД вместе с документами на машину и правами «документы, предусмотренные таможенным законодательством с соответствующими отметками таможенных органов».

При этом отсутствие документов (или отметок) приравнивается к ст. 12.3 КоАП РФ, в качестве наказания будет применяться штраф в 500 руб. и снятие номеров, с конфискацией транспортного средства или без таковой.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», инспектор также должен проверить, кто управляет автомобилем: владельцу машины, въехавшему на ней в РФ, запрещено передавать ее другому лицу. Автомобили, ввезенные из Белоруссии и Казахстана, членов Таможенного союза, не проверяются.

Иностранцы имеют право ввезти в РФ автомобиль на время своего пребывания в стране, но не дольше чем на год. Через год владелец обязан продлить временный ввоз либо растаможить машину, уплатив пошлины и получив российские номера.

В 2013 году через пункты пропуска Центрального таможенного управления ФТС было ввезено 640 тыс. автомобилей иностранных физлиц, за шесть месяцев 2014 года — 350 тыс. машин.

Как отмечает «Российская газета», уже заработал канал обмена информацией между таможней и ГИБДД о временно ввезенных автомобилях. А это значит, что те водители, которые пользуются автомобилями с иностранными номерами, не уйдут от ответственности — данные владельцев этих машин в базе ГАИ есть, и штрафы за нарушения, выявленные комплексами фотовидеофиксации, им будут отправлены.

Подпишитесь на «За рулем» в