«Ростех» пока не получил право собирать плату за проезд грузовиков

Росавтодор в очередной раз продлил конкурс на создание системы взимания платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн. Пока готовятся документы, согласно которым единственным концессионером будет назначена госкорпорация «Ростех».

Как сообщает газета «Ведомости», в начале июля вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий транспорт, поручил Минтрансу и Росавтодору подготовить проекты распоряжений правительства об отмене конкурса на создание системы взимания платы за проезд по федеральным трассам тяжелых грузовых автомобилей и о назначении единственным концессионером госкорпорацию «Ростех».

По информации источников «Ведомостей», все документы для этого в правительство уже внесены, но пока так и не подписаны. Именно поэтому Росавтодор вынужден сейчас формально продлить конкурс.

Как сообщалось ранее, правительство отменит конкурс на выбор подрядчика для создания системы взимания платы за проезд тяжелых грузовиков из соображений национальной безопасности и отдаст этот проект «Ростеху». При этом финансировать проект придется за счет бюджета, в рассрочку, так как средств на осуществление этой схемы нет.

На прошлой неделе представитель «Ростеха» заявил, что госкорпорация ожидает, что распоряжение правительства будет подписано в ближайшее время.

Отметим, на этой неделе Минпромторг опубликовал проект постановления правительства, в соответствии с которым размер платы за проезд по федеральным дорогам грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн может вырасти с 3,5 до 3,73 рубля за один километр.

Подпишитесь на «За рулем» в