В центре Москвы в 2015 году заработают станции для зарядки электромобилей

Столичные власти пообещали открыть в следующем году в центре города станции для зарядки аккумуляторов электромобилей, сделав развитие электротранспорта приоритетом.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил в среду о том, что с 2015 года в центральной части города – в пределах Садового кольца, начнется установка станции для зарядки аккумуляторов электромобилей. По словам Бирюкова, Москва уделяет особое внимание внедрению инноваций в наиболее энергоемкой городской отрасли — транспортной сфере, при этом особое значение придается развитию электромобильного транспорта.

«На сегодняшний день в городе подготовлено 150 пилотных электрозарядных проектов. Проекты вступят в реализацию в 2015 году, и мы начнем установку в столице электрозарядных станций», — сказал Бирюков. По его словам, в первую очередь станции зарядки электромобилей будут устанавливаться в пределах Центрального округа, в пределах Садового кольца, включая крупные бизнес- и торговые центры, АЗС и ряд площадей, где можно произвести подзарядку.

«Это достаточно интересный проект во всех направлениях. В частности, в области экономии топливно-энергетических ресурсов, а также в области экологии», — подчеркнул Бирюков.

Напомним, в марте стало известно о том, что с толичные власти и ОАО «Мосэнерго» договорились о сотрудничестве, в рамках которого город выделит участки для строительства станций зарядки электромобилей, а «Мосэнерго» построит сами электрозаправки. Ранее другая компания — МОЭСК, в качестве эксперимента построила в Москве 28 пунктов зарядки для электрокаров.

Подпишитесь на «За рулем» в