Китай обвинили в давлении на иностранных автопроизводителей

Китайские антимонопольные органы избирательно относятся к иностранным компаниям, вынуждая их соглашаться со штрафными санкциями и отказываться от проведения слушаний по делу, сообщается в заявлении Торгово-промышленной палаты стран Евросоюза в Китае.

Как отмечает агентство «Блумберг», деловой климат в Китае ухудшается на фоне десятков иностранных компаний, среди которых три немецких автопроизводителя премиальных машин, а также японские автопроизводители и подразделение General Motors, в отношении которых проводится крупнейшее антимонопольное расследование.

Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), занимающаяся антимонопольными расследованиями, ранее сообщила, что обнаружила признаки монопольной деятельности у местных подразделений Chrysler и Audi. NDRC завершила расследование в отношении политики ценообразования 12 японских производителей автокомпонентов, в их деятельности также обнаружены признаки ценового сговора.

Как сообщалось ранее, китайское подразделение Mercedes-Benz — Beijing Mercedes-Benz Automotive Sales, сообщило о снижении цен на более чем 10 тысяч наименований запчастей в связи с проведением антимонопольного расследования китайскими властями. В выходные GM сообщил о том, что в ее китайскую дочернюю компанию Shanghai GM, совместное предприятие с компанией SAIC Motor, обратился за объяснениями NDRC.

На текущей неделе китайская газета The China Daily сообщила о том, что NDRC проводит антимонопольное расследование в отношении более чем тысячи автомобильных компаний. Расследование ведется в отношении как китайских, так и иностранных автопроизводителей, поставщиков и продавцов. NDRC полагает, что эти компании необоснованно завышают цены на продаваемые ими на местном рынке автомобили и комплектующие: несмотря на то, что большинство из попавших под подозрение компаний выпускает свою продукцию в Китае, что обеспечивает довольно низкую себестоимость, цены на автомобили и запчасти зачастую находятся на уровне европейских и американских.

Торгово-промышленная палата ЕС в Китае отмечает, что власти непропорционально выбирают для контроля иностранные компании, так как местные компании не попадают под расследование, в частности, китайские партнеры по СП с инофирмами. Согласно заявлению Торгово-промышленной палаты ЕС, давление на иностранных производителей заключается в намеках не оспаривать антимонопольные расследования, не привлекать к защите юристов, а также правительства своих стран и Торгово-промышленную палату.

Подпишитесь на «За рулем» в