В Челябинске инспектор ДПС сломал руку водителю

В Челябинске проводится служебная проверка по факту превышения должностных полномочий инспектором ГИБДД, который при попытке проведения досмотра автомобиля сломал руку водителю, потребовавшему присутствия понятых. Местные полицейские сообщили, что бывший сотрудник ОМОНа «не рассчитал силы».

Челябинские правоохранители организовали служебную проверку после того, как пострадавший от действий сотрудника ДПС водитель обратился с жалобой на их действия. Как сообщает «Российская газета», скандальное задержание произошло еще 2 августа, однако известно о нем стало только после обращения потерпевшего в следственные органы. Сейчас возбуждено уголовное дело и подробности инцидента в интересах следствия не разглашаются. В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что, применив к водителю специальный прием «загиб руки за спину», сотрудник ДПС ГИБДД Челябинска «не рассчитал силы». «В результате задерживаемый получил перелом локтевого отростка», отметили в управлении.

По данным агентства новостей «Доступ», во время ночного дежурства в районе остановки «ТК Прииск» сотрудник ДПС остановил водителя одного из проезжавших мимо автомобилей для проверки. Когда полицейский попросил владельца открыть багажник для досмотра, автомобилист потребовал, чтобы при этом присутствовали понятые. Пока обходили авто в поисках понятых, произошел конфликт, в ходе которого сотрудник ГИБДД заломил руку водителя за спину. Сейчас данный инспектор продолжает исполнять свои служебные обязанности. Мера пресечения в отношении него пока не избиралась. Инспектора положительно характеризуют его коллеги. Ранее он работал в ОМОНе.

Подпишитесь на «За рулем» в