Первая дизель-электрическая Mazda появится в 2016-м

В 2016 году компания Mazda начнет продавать машины с дизель-электрическими силовыми установками, передает японская газета Yomiuri Shimbun. Гибриды с расходом топлива на уровне 2,5 л/100 км будут реализовывать как в Японии, так и в Европе.

Компания Mazda, как мы знаем, довольно скептически относится к гибридомобилям и даже наддувным ДВС – вместо этого автопроизводитель из Хиросимы продолжает повышать степень сжатия в бензиновых «атмосферниках», пытаясь приблизиться к идеальному термодинамическому циклу. Однако в модельном ряду «Мазды» все равно недавно появился седан Axela (Mazda3) с электромеханическим вариатором от Toyota Prius – в Стране восходящего солнца без гибрида нынче совсем никак. А в 2016-м, если верить сообщению в популярной японской ежедневной газете Yomiuri Shimbun, у Mazda появятся машины и с дизель-электрическими силовыми установками!

Несмотря на то, что ожидаемый средний расход топлива у дизельных гибридов – около 2,5 л/100 км (по циклу JC08), мощного электродвигателя и емкой аккумуляторной батареи у них не предвидится. Основное тяговое усилие станет развивать двигатель внутреннего сгорания – электромотор будет лишь ассистировать ему. Кстати, автопроизводителей, предлагающих дизель-электрические машины, не так уж много – это Daimler (Mercedes-Benz), PSA Peugeot Citroen, Volvo, Jaguar Land Rover, а скоро к ним примкнет Audi и, скорее всего, Mitsubishi.

Такие гибриды Mazda уже станут продавать не только в Японии, но и в европейских странах. А вот в России подобные машины вряд ли появятся. Хотя дизель-электрические Mercedes-Benz и Volvo у нас представлены.

Подпишитесь на «За рулем» в