Китайский владелец Volvo выступил за открытие рынка для иностранных автопроизводителей

Миллиардер Ли Шуфу высказался за снятие ограничений для иностранных автопроизводителей. Глава холдинга Zhejiang Geely заявил. что открытый рынок – лучший регулятор, который позволит китайским автокомпаниям стать более конкурентоспособными.

Глава холдинга Zhejiang Geely, владеющего шведским автопроизводителем Volvo Cars, Ли Шуфу выступил за снятие всех ограничений на местном рынке для иностранных автопроизводителей. Как отмечает агентство «Блумберг», в настоящее время китайские власти требуют от иностранных автопроизводителей открывать совместные предприятия с местными компаниями, что ограничивает иностранные концерны в принятии решений.

Министр промышленности и информатизации КНР Мяо Вэй ранее говорил о том, что местные производители автомобилей не достаточно конкурентноспособны и не имеют возможности для выхода на зарубежные рынки. Он подчеркнул, что правительство не собирается отменять 50% лимит на участие иностранцев в местных СП.

Со своей стороны, Ли Шуфу высказал мнение о необходимости снятия барьеров на участие иностранцев в автомобильной промышленности Китая. «Было бы лучше, если бы рынок был полностью открытым, как в США и Европе; все кто хочет выпускать автомобили может этим заняться», сказал Ли Шуфу.

Китайское правительство рекомендовало местным автопроизводителям, количество которых в настоящее время превышает сотню компаний, консолидировать свои площадки, пригрозив отозвать лицензии тех автостроителей, минимальный уровень производства которых не достигнет к октябрю следующего года одной тысячи легковых автомобилей или 50 среднетоннажных или тяжелых грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в