ЛДПР предлагает отменить эвакуацию автомобилей, не создающих помех

Депутаты ЛДПР повторно внесли в Госдуму законопроект, запрещающий эвакуацию автомобилей, которые при нарушении правил парковки не создали помехи другим ТС и пешеходам.

Депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли на рассмотрение Госдумы поправки в КоАП, согласно которым запрещается «возможность применения задержания транспортного средства (перемещение на штрафстоянку), а также его последующее там хранение, если автомобиль не создает препятствия для движения пешеходов и для водителей других транспортных средств».

Как пишет газета «Известия», фактически депутаты предлагают утвердить понятие «условная эвакуация», а также предлагают разрешить водителям забирать свой автомобиль, если эвакуатор с транспортным средством еще не начал движение.

Авторы поправок отмечают, что на эвакуацию транспортного средства установлены расценки, которые возмещаются водителем, при этом автовладелец выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное КоАП. Это, по мнению депутатов, нельзя назвать справедливым. Аналогичные поправки те же депутаты вносили осенью прошлого года, но тогда их предложения не были приняты.

Подпишитесь на «За рулем» в