Китайский владелец Saab задолжал поставщикам и ищет инвестора

Нынешний владелец разорившегося шведского автопроизводителя Saab китайский холдинг NEVS сообщил о проведении переговоров с потенциальными партнерами для привлечения инвестиций, так как испытывает затруднения с наличностью и не может расплатиться с поставщиками.

Представители китайского холдинга New Electric Vehicle Sweden (NEVS), владеющего компанией Saab, в интервью изданию Automotive News сообщили о проведении переговоров с потенциальными партнерами с целью привлечения инвестиций для возобновления производства и разработки новых моделей.

Напомним, что в мае NEVS сообщил о приостановке мелкосерийной сборки модели Saab 9-3 на заводе в шведском городе Тролльхеттан в связи с тем, что китайская компания Qingbo, владеющая 22%-ным пакетом акций NEVS, заказала двести экземпляров Saab с электроприводом для нужд города Циндао, однако не перечислила деньги NEVS. Пока китайцы так и не наладили производство электрической версии Saab, организовав лишь мелкосерийную сборку старой модели времен GM.

В настоящее время NEVS, владеющий Saab, сам испытывает финансовые затруднения. «Мы нуждаемся в сотрудничестве для обеспечения долгосрочных финансовых гарантий и помощи в разрешении краткосрочных финансовых затруднений», сообщили в NEVS.

По словам представителя NEVS, один из поставщиков Saab – компания Labo Test, отозвал иск о признании автопроизводителя банкротом из-за невыплаченного долга в размере 150 тыс. шведских крон (около 16 372 евро). В холдинге NEVS пообещали расплатиться со всеми поставщиками, затруднившись при этом назвать конкретные сроки.

По последним данным, долги Saab составляют порядка 393 тысяч евро (3,6 млн крон), кроме того, к NEVS уже подан еще 91 иск о задолженностях, общая сумма которых несколько миллионов крон.

В прошлом месяце появилась информация о том, что индийская компания Mahindra & Mahindra, специализирующаяся на производстве вседорожников, ведет переговоры с NEVS о возможности приобретения пакета акций Saab.

Подпишитесь на «За рулем» в