Стоимость строительства Золотого моста во Владивостоке завысили на 400 млн рублей

В Приморском крае контрольные органы выявили завышение стоимости госконтракта на строительство вантового моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке на 400 млн рублей. Мост был возведен к саммиту АТЭС-2012.

Контрольно-счетная палата (КСП) Приморского края по итогам проверки местного департамента дорожного хозяйства обнаружила завышение стоимости сооружения моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, построенного к саммиту АТЭС-2012, почти на 400 млн рублей.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, на 301 млн рублей была завышена стоимость госконтракта на строительство моста (за счет средств федерального бюджета — 177,5 млн руб., за счет средств краевого бюджета — 123,5 млн руб.). Кроме того, в результате завышения начальной максимальной цены госконтракта на дополнительные подрядные работы из федерального бюджета было необоснованно выплачено еще 889,1 тыс. рублей.

В сообщении КСП Приморского края отмечается, что «при проверке представленных за январь-август 2010 года подтверждающих документов по авторскому надзору выявлены документально неподтвержденные, а также необоснованные расходы в общей сумме 679,1 тыс. рублей из средств краевого бюджета».

Вантовый мост через залив Золотой Рог был построен перед саммитом АТЭС-2012 и открыт для движения 13 августа 2012 года. Его длина составляет почти 1400 метров, из них на русловый пролет приходится 737 метров.

В 2012 году, накануне саммита АТЭС, ГИБДД Приморья заявляла, что дороги к саммиту построили с нарушениями, в частности, дорожные развязки, примыкающие к мосту через бухту Золотой Рог и низководной эстакаде «Де-Фриз-Седанка», не соответствуют ГОСТу.

Подпишитесь на «За рулем» в