Новая Skoda Fabia получила уникальную платформу

Компания Skoda сообщила чешскому изданию Ifaster Tiscali, что компакт Fabia третьего поколения наполовину основан на модульной платформе MQB, а остальные 40% и 10% – это, соответственно, архитектуры PQ26 и PQ25. Мировая премьера новой Skoda Fabia состоится 2 октября на Парижском автосалоне.

О компакте Skoda Fabia третьего поколения мы пока знаем не все, но многое. Так, уже давно известно, что модель, скинувшая до 65 кг и ставшая на 9 см шире (итого 1,73 м) и на 3 см ниже (1,47 м), выйдет в кузовах хэтчбек и универсал, а мощную версию RS заменит псевдоспортивное исполнение Monte Carlo. Также мы догадывались, а теперь точно знаем, что более экономичные двигатели – и наверняка коробки передач – последней «Фабии» достались от обновленной пятидверки Volkswagen Polo. Но кто ответит на один из наиболее интригующих вопросов – какая платформа все-таки лежит в основе долгожданного чешского бюджетника?

Помнится, почти год назад Франк Уэлш, ответственный в Skoda за технические разработки и исследования, признался британцам из Auto Express, что Fabia не получит новейшую сверхгибкую платформу Modularer Querbaukasten (MQB) – дескать, после гольф-моделей первыми в очереди стоят более крупные автомобили сегмента D+. В конце прошлого года топ-менеджеры чешского автопроизводителя все же обмолвились об MQB-архитектуре для «Фабии». Однако потом снова начали ходить слухи о более простой PQ-«тележке»… Где истина? Оказывается, Skoda дала следующее объяснение местному изданию Ifaster Tiscali: новая Fabia использует 50% модулей MQB, а остальные 40% и 10% пришлись, соответственно, на PQ26 и PQ25 (после фейслифтинга Fabia второго поколения сменила платформу PQ24 на более современную PQ25, предполагающую установку полного привода).

Что именно это значит, пока не раскрывается. Но можно не сомневаться: Fabia осталась сугубо переднеприводной, спереди у нее установлены стойки типа McPherson, сзади – торсионная балка, а усилитель рулевого управления – электрический.

Напомним, что мировая премьера новой Skoda Fabia пройдет 2 октября на Парижском автосалоне. Европейские продажи стартуют ближе к концу года, а начало сборки машин на заводе в Млада-Болеславе намечено на август.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Fabia (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Skoda Fabia  2012
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобство в парковке,экономичная,салон высокий жена шапкой не задевает, когда покупал это было главное.покупал на спидометре было 27580,за полтора года проехал 15000 км ,замечаний не было.зимой в салоне комфортно.плохо что нет климат контроля,но ничего и так хорошо.свет очень хороший,противотуманки обочину освещают очень хорошо,ехать даже осенью,когда видимость никакая

Недостатки:

нисковата

Комментарий:

машина очень хорошая,рекомендую,но не для шумахеров. появилась ошибка 6322 недостаток воздуха.главное то горит то не горит.говорят надо чистить дросельную заслонку.посоветуйте что делать.

+1