Улучшение пропускной способности улиц обойдется Москве в 870 млн рублей

На обустройство парковочных карманов, реконструкцию тротуаров и создание разгонных полос на дорогах в пяти округах столицы городские власти потратят свыше 870 млн рублей.

Департамент конкурентной политики Москвы провел несколько конкурсов среди строительных компаний, которые займутся увеличением пропускной способности улиц. Как сообщает газета «Коммерсантъ», общая сумма пяти контрактов составила 871 млн рублей.

Победителями тендеров стали компании «Адастрой», «Фирма «Новострой», «Автодорстрой», «Чистый город» и «Инжиниринг», каждая из них предложила снижение цены в среднем на 6,5%. Эти компании должны будут до конца 2014 года расширить дороги, обустроить парковочные карманы, построить пешеходные переходы, и новые тротуары сразу в пяти округах, но, как отмечает «Ъ», в большей степени благоустройство затронет Юго-Западный, Южный и Восточный округа столицы.

Так, в частности, на Автозаводской улице и Павелецкой набережной на обустройство парковочных карманов будет потрачено 1,5 млн и 4,1 млн руб. соответственно.

В Ореховом проезде построят пешеходную дорожку за 652 тыс. руб. На улице Подольских Курсантов появится правопереходная разгонная полоса за 1,6 млн рублей.

Столько же потратят на Симферопольском бульваре для обустройства площадок для пассажиров, ожидающих общественный транспорт.

Ранее сообщалось о том, что столичные власти потратят почти полмиллиарда рублей на разработку комплексной схемы организации дорожного движения, в рамках которой до конца года должно быть изучено более 1,2 тыс. улиц в границах ТТК, а также все вылетные магистрали и МКАД.

Подпишитесь на «За рулем» в