General Motors остановит свой завод в России до ноября

Завод GM в Санкт-Петербурге будет практически полностью остановлен до ноября – в каждом месяце рабочими объявлены по 4 дня. Предприятие, где выпускают Chevrolet Cruze и Opel Astra, вынуждено простаивать из-за падения автомобильного рынка России.

Российское представительство концерна General Motors сообщило, что с конца августа и до ноября основное производство будет остановлено в общей сложности на полтора месяца. Как передает ИТАР-ТАСС, петербургский завод GM будет простаивать уже второй раз в этом году.

«GM Россия» вынужден внести изменения в производственные планы на заводе в Санкт-Петербурге», сообщили в представительстве концерна, пояснив, что дополнительными нерабочими днями (простоями) на предприятии объявлены периоды с 22 августа по 12 сентября, 19 и 26 сентября, период с 29 сентября по 3 октября, а также с 10 по 27 октября. При этом время простоя сотрудникам оплатят согласно ТК РФ. О том, будут ли скорректированы объемы производства, пока не сообщается.

Решение о простое в компании объясняют «продолжающимся замедлением российского автомобильного рынка».

Вместе с тем глава комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин заявил, что приостановка работы завода General Motors связана с модельным рядом предприятия, а не с проблемой отрасли в целом.

«Искренне считаю, что проблемы GM связаны с их модельным рядом, а не с проблемами отрасли в целом. У других производителей этого сегмента все хорошо. Нас поставили в известность о приостановках в работе до октября, реагируя на падение сбыта продукции. К зиме они рассчитывают, что спрос возрастет», — отметил Мейксин.

Завод GM в Санкт-Петербурге производит модели Chevrolet Cruze и Opel Astra. Численность его работников с учетом офисных сотрудников составляет около 2 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в