Между Садовым кольцом и ТТК вся парковка станет платной к концу года

До конца текущего года практически вся территория в Москве от Садового и до Третьего транспортного кольца станет платной. С этой целью столичные власти организуют 25 тысяч платных машиномест.

Газета «Коммерсантъ» получила в свое распоряжение предварительный проект Департамента транспорта Москвы, согласно которому до конца текущего года абсолютное большинство территорий между Садовым кольцом и ТТК попадет в зону платной парковки. С этой целью городские власти организуют в новой зоне 25 тысяч платных машиномест, стоимость парковки на которых составит 40 руб. в час.

Как пишет «Ъ», новое расширение зоны платной парковки в Москве будет обсуждаться на заседании рабочей группы с муниципальными депутатами в конце августа. Депутат района Таганский Илья Свиридов отметил, что департамент транспорта уже разослал карту нового паркинга, согласно которой в новую платную зону попадают практически все районы между Садовым кольцом и ТТК. Таким образом, территория внутри ТТК станет платной к 25 декабря 2014 года.

Фото: "Коммерсантъ"

Илья Свиридов в интервью «Ъ» отметил, что «мнение москвичей и муниципальных депутатов проигнорировали — введенная с 1 августа зона затронула исключительно жилые районы, никаких торговых центров и офисов там нет. В итоге пострадали жители небольших улиц и переулков. Сейчас произойдет то же самое, но в гораздо больших масштабах».

По его словам, главная проблема «даже не в самой парковке, а в том, что за ней последует пересмотр организации движения в этих районах»: чиновники руководствуются ГОСТами, и если ширина полосы движения меньше 3,5 м, то парковку запрещают или делают улицу односторонней. При этом не учитываются исторически сложившаяся застройка и образ жизни людей в этих районах, считает муниципальный депутат.

Подпишитесь на «За рулем» в