На детских автокреслах бактерий не меньше, чем в туалете

Кроме детских автокресел и бустеров самым грязным местом в салоне автомобиля оказались ниши для ног, на поверхности которых находится несколько тысяч вредных для здоровья бактерий. Таковы результаты исследования, проведенного британскими учеными.

Результаты последнего исследования, проведенного британскими учеными из Бирмингемского университета, показали, что на поверхности детских автокресел находится в два раза больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете. После того, как были взяты пробные мазки с поверхностей, оказалось, что на каждый квадратный сантиметр детского автокресла приходится, в среднем, 100 штаммов потенциально опасных для здоровья бактерий, среди которых кишечная палочка и сальмонеллы.

Для сравнения, на одном квадратном сантиметре туалетной комнаты находилось 50 штаммов бактерий. В ходе проведения эксперимента ученые взяли пробы из 20 автомобилей и домов, и как оказалось, автомобили содержат гораздо больше опасных бактерий, чем жилые помещения. Опрос 2 тысяч местных автомобилистов показал, что 60% водителей ничего не знают о той опасности для здоровья, которую представляет собой грязный салон машины. Как пишет Daily Mail, самым грязным местом в автомобиле оказалось пространство для ног — там находится несколько тысяч вредоносных бактерий.

В Институте микробиологии инфекционных заболеваний при Бирмингемском университете в этой связи напомнили, что потенциально опасные для здоровья бактерии могут легко распространяться в салонах автомобилей. Особенно если они чистятся нерегулярно и в них едят во время поездок.

Подпишитесь на «За рулем» в