Мост в Крым будут строить компании Тимченко и Ротенбергов

Геннадий Тимченко и братья Ротенберги, попавшие под действие западных санкций, могут без конкурса получить подряд на строительство моста в Крым через Керченский пролив.

Газета «Ведомости», со ссылкой на собственные источники в федеральных ведомствах, сообщает, что строительство моста через Керченский пролив может быть поручено «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко, а субподрядчиками выступить УСК «Мост» (25% контролирует Тимченко) и «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов.

«Ведомости» напоминают, что на Петербургском экономическом форуме Тимченко говорил о том, что подрядчиком могла бы стать УСК «Мост», а субподрядчиком — «Мостотрест». По мнению аналитиков, опрошенных «Ведомостями», крупные заказы «Мостотреста» могут стать одной из форм господдержки совладельца компании Аркадия Ротенберга, попавшего под западные санкции.

Заказчиком строительства выступит Росавтодор. Стоимость моста с учетом подъездных дорог, согласно утвержденной правительством ФЦП развития Крыма, составит 247 млрд руб. Проект пока не утвержден.

На конкурсные процедуры просто не остается времени, объяснили чиновники, отвечающие за проект, так как ранее Владимир Путин поручил открыть рабочее движение по мосту в декабре 2018 года, а проект технически сложный, поэтому длительный отбор подрядчика рискует слишком затянуть начало строительства.

Подпишитесь на «За рулем» в