Коллекторы рассказали, кто не любит платить по автокредитам

Исследование, проведенное в России Национальной службой взыскания (НСВ), показало, что хуже всего возвращают автокредиты в центральных и южных регионах страны, а исправнее всего платят по автозаймам жители Дальнего Востока.

Исследование, проведенное Национальной службой взыскания (НСВ), показало, что наибольший объем просроченной задолженности по автокредитам в расчете на одного заемщика приходится на ряд областей Центрального федерального округа — это Тульская (1,4 млн рублей), Ярославская (1,2 млн рублей), Тверская (980 тыс. рублей) и Владимирская области (977 тыс. рублей). Кроме того, в эту категорию вошли Республика Адыгея (1,3 млн рублей) и Краснодарский край (1,2 млн рублей).

Исследование также показало, что наименьший размер просроченной задолженности, приходящейся на одного заемщика, зафиксирован в Якутии (357 тыс. рублей), Камчатском крае (191 тыс. рублей) и Сахалинской области (283 тыс. рублей).

В этой связи газета «Известия» отмечает, что, по данным Росстата, в мае 2014 года средний доход в расчете на душу населения в Сахалинской области составил 40,8 тыс. рублей, в Якутии — 31,8 тыс. рублей, в Камчатском крае — 32,8 тыс. рублей. В среднем же по стране данный показатель за тот же период едва превысил 26 тыс. рублей.

Также в регионах с наименьшей задолженностью по автокредитам достаточно велика доля населения с заработной платой более 75 тыс. рублей в месяц — от 12,4 до 16%. А например, в Адыгее, где уровень просроченной задолженности по автокредитам является одним из самых высоких, доля населения с заработной платой свыше 75 тыс. рублей составляет всего 0,9%.

В целом, по итогам первого полугодия текущего года, в России объем рынка автокредитования достиг 1,4 трлн рублей, рост с начала года составил 13%. Также на 13% вырос за этот период и объем просроченной задолженности — до 47,6 млрд рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в