Автомобили марки Haval в России реализовывать пока некому

На Московском международном автосалоне китайская марка Haval (по-русски звучит как «Хавейл») представила сразу пять кроссоверов. Три из них, по словам представителей марки в РФ, поступят в продажу до конца этого года. Только вот продавать новичков в нашей стране пока некому.
Концептуальный Haval Coupe C

Бренд Haval принадлежит компании Great Wall Motors — крупнейшему частному автомобилестроителю Китая, существует с 2002 года и представлен целой линейкой внедорожников. В марте прошлого года количество проданных машин этой марки в Китае перевалило за миллион.

Цены на Haval, которые первыми поступят в продажу в России, пока не объявлены. «Могу лишь сказать, что они будут ниже, чем у конкурентов», — заявила «За рулем.РФ» представитель Haval в России Олеся Евдокимова. Под конкурентами, к слову, в данном случае подразумеваются корейские и даже японские бренды. «Мы поставили себе задачу доказать всем, что в Китае можно сделать хороший продукт. Мы надеемся, что автолюбители и профессиональное сообщество по достоинству оценят техническую и технологическую начинку наших машин», — продолжила представитель Haval, добавив, что для производства автомобилей этой марки в Поднебесную поставили оборудование из Германии и Японии.

Haval H8

Что ж, первое впечатление от стоящих на стендах машин действительно положительное. Добротная кожа, вставки под дерево, отсутствие огрех по эргономике в салоне. Да и внешне кроссоверы не выглядят обмылками — твердые хорошисты.

Сначала в нашей стране могут появиться H2, H6 и H8. Подробнее о них мы уже сообщали. В Haval говорят, что сертификацию все три модели уже прошли, поэтому их продажи, вполне вероятно, начнутся до нового года. Еще один внедорожник — H9 — появится на российских дорогах в 2015 году.

Интерьер Haval H8

Одна беда: продавать эти машины пока некому. Первый шоу-рум откроется в Москве лишь к концу сентября. Далее китайцы намерены захватывать города-миллионники — Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Уфа.

Как бы там ни было, уже решается вопрос о производстве Haval в России. Как сообщал «За рулем.РФ» ранее, первенец марки — компактный кроссовер H2 — будет собираться на заводе Great Wall в Липецкой области. А на днях в Тульской области состоялась церемония закладки первого камня завода Haval. Планируется, что к производству местный конвейер сможет приступить уже в 2017 году, а до этого остальные модели марки будут импортироваться.

Подпишитесь на «За рулем» в