Инспекторы ДПС в Москве начали оформлять ДТП на планшетах

Столичная ГИБДД стала информировать патрули ДПС о совершенных нарушениях ПДД и угонах с помощью планшетов с мобильным приложением. Гаджеты также помогают инспекторам оформлять ДТП в электронном виде.

Руководство УГИБДД Москвы начало оповещать патрульно-постовые службы о введении плана «Перехват» с помощью планшетов, на которых установлено специальное приложение – «Мобильный инспектор». В программе предусмотрен раздел «дежурная часть», куда поступают все оперативные сообщения – информация об угонах, водителях, скрывшихся с места ДТП, нарушителях-лихачах и т.д.

Инспекторы ДПС могут с помощью планшета подключиться к базе ГИБДД и получить необходимую информацию о владельце автомобиля, в том числе историю нарушений и сведения о машине. Кроме того, как сообщает сетевое издание М24, столичная ГИБДД планирует практически полностью отказаться от бумажных протоколов при оформлении нарушений ПДД и ДТП. В ведомстве отмечают, что электронный протокол, оформленный на планшете, невозможно изменить или удалить после внесения сведений в общую базу.

Ранее сообщения о введении плана «Перехват» передавались инспекторам по каналам громкой связи, и им приходилось запоминать ориентировку или записывать ее вручную. Эксперты отмечают, что сам по себе «Перехват» дает результаты в единичных случаях. По их словам, ДПС в столице после сокращения количества инспекторов загружена экстремально, и сотрудники не могут просто так оставить свои служебные обязанности и погнаться за нарушителем.

Поэтому зачастую задержания в рамках этого плана случаются лишь благодаря удачному стечению обстоятельств, когда нарушитель проезжает мимо поста ДПС или патрульного автомобиля.

Весной сообщалось, что в 2014 году инспекторы ДПС в Москве получат доступ к записям с городских видеокамер с помощью планшетных компьютеров. Предполагается, что доступ к видео поможет полицейским эффективнее искать угнанные авто и сбежавших с места ДТП водителей.

Подпишитесь на «За рулем» в