Неплательщикам штрафов за нарушения ПДД закроют доступ к госуслугам

Депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков, курирующий автомобильную тематику, пообещал усилить наказания для неплательщиков штрафов за нарушения ПДД, отрезав должникам доступ к госуслугам.

Судебный пристав выписывает квитанцию, во время совместного рейда с сотрудниками ДПС по выявлению граждан, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные КоАП сроки

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил о планах внести на рассмотрение парламента поправки, которые запретят злостным неплательщикам штрафов за нарушения ПДД пользоваться госуслугами.

«Если человек является злостным неплательщиком штрафов, к примеру, его задолженность превышает 15 тысяч рублей, не оказывать ему никаких госуслуг», — рассказал Лысаков в интервью агентству ИТАР-ТАСС. Депутат намерен внести свое предложение в Думу в осеннюю сессию. Неплательщики, попавшие в черные списки с запретом выезда за рубеж, будут также лишены возможности пользоваться услугами ЖЭКов, нотариусов, загсов и других госорганов.

Депутат отметил, что в России количество недобросовестных водителей, игнорирующих штрафные санкции, «просто огромное». По словам Лысакова, люди нагло выбрасывают штрафные квитанции, они через год сгорают, и получается, что человек чист перед законом. «Такого не должно быть», — считает Лысаков, указав на то, что крайне актуален вопрос о принуждения к уплате штрафов.

Кроме того, по мнению депутата, необходимо увеличить годичный срок давности, после которого сгорают неуплаченные штрафы, а также создать систему оповещения водителей о наступившей ответственности. «Нужна более совершенная система СМС — попал под камеру, чтобы тебе через пять минут пришло сообщение, что у тебя штраф на такую-то сумму», — считает Лысаков.

Отметим, что в столице Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) сообщила о том, что водителей — неплательщиков штрафов за нарушения правил парковки будут вызывать в мировые суды, где им может грозить дополнительное административное наказание, в том числе арест или принудительные работы.

Изменения в КоАП, позволяющие не только взыскивать с должников штрафы в двойном размере и отправлять их под арест, но и приговаривать к штрафным работам, были внесены в кодекс еще в 2013 году, однако редко применяются на практике из-за необходимости найти должника и доставить его в суд.

Подпишитесь на «За рулем» в