Китайского владельца Saab лишили прав на название бренда

Китайский холдинг NEVS, которому перешло право собственности на разорившийся Saab, сам оказался банкротом и подал в суд заявку на защиту от кредиторов. Это позволило владеющей правами на бренд компании Saab AB отобрать у китайцев возможность использовать название шведской марки.

Нынешний владелец разорившегося шведского автопроизводителя Saab — китайский холдинг NEVS сам оказался банкротом и обратился в конце прошлой недели в судебные органы Швеции за защитой от кредиторов. В четверг суд отказал NEVS в защите, сославшись на то, что заявка содержит «расплывчатые формулировки и абсолютно не документирована».

Тем не менее представители NEVS снова обратились в суд на следующий день, и инстанция на этот раз вынесла положительное решение – «китайцы» получат долгожданную передышку для поиска партнеров по финансированию проекта. Ранее холдинг приостановил мелкосерийную сборку Saab из-за затруднения с наличностью и задолжав большие суммы и поставщикам. Как сообщает агентство «Рейтер», в настоящее время NEVS должен кредиторам порядка 400 млн шведских крон (57,56 млн долларов).

Однако в тот же день, когда суд предоставил NEVS защиту от кредиторов, компания — производитель военной продукции Saab AB сообщила о том, что отозвала права NEVS на использование бренда Saab. Заявка NEVS на защиту от кредиторов предоставила юридическую возможность для Saab AB расторгнуть соглашение об использовании марки. Представители NEVS сообщили о намерении вернуться к переговорам об использовании имени Saab в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в