Столичные власти опровергли информацию о продаже автомобилей со штрафстоянок

Руководство госучреждения «Московское парковочное пространство» уточнило, что городские власти не имеют права продавать с аукциона автомобили, не востребованные со штрафстоянок более 7 дней. Ранее появилась информация о том, что порядка 50 невостребованных автомобилей могут выставить на торги.

Государственное учреждение «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) выступило с разъяснениями по поводу появившейся ранее информации о том, что столичные власти попробуют продавать с аукциона невостребованные автомобили со штрафстоянок. В частности, сетевое издание М24 сообщило, что АМПП собирается в качестве эксперимента выставить на торги порядка 50 машин, а в том случае, если невостребованные машины не заинтересуют покупателей, их утилизируют. Источник в ведомстве не смог сообщить, автомобили каких марок планируется выставить на аукцион.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, в АМПП отметили, что если автомобиль находится на стоянке более семи дней, то информация о нем отправляется в ГИБДД, которая должна разыскать собственника автомобиля.

«Если у автовладельца есть неисполненные обязательства, транспортное средство может перейти в ведомство федеральных судебных приставов, которым они распорядятся в соответствии с федеральным законодательством», отметили в АМПП.

В этой связи в ведомстве напоминают, что услуги эвакуации в Москве сейчас оказываются на платной основе — в среднем эта процедура облегчит карман автомобилиста на 5 тыс. рублей. За хранение машины на штрафстоянке действует такса — 1 тыс. рублей в сутки, и к тому же нарушителю предстоит раскошелиться и на штраф за парковку в неположенном месте — 3 тыс. рублей.

В префектуре ЦАО Москвы отметили, что на штрафстоянках, в основном, остается невостребованным автохлам, хотя изредка попадаются вполне целые автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в