Экскаватор JCВ-3СX за 3,5 млн руб. похитили угонщики в медицинских масках

Экскаватор-погрузчик JCВ-3СX стоимостью более 3,5 млн рублей угнали неизвестные в медицинских масках, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по столице. Угоны грузовиков и спецтехники в последнее время случаются все чаще, констатируют представители охранного бизнеса.

В пресс-службе ГУ МВД России по г. Москва рассказали, что 1 сентября в полицию обратился мужчина 1982 года рождения и заявил, что «в 2:30 на Щелковском шоссе у дома 82, корп. 1, когда он находился в бытовом вагончике, туда вошли двое неизвестных с медицинскими масками на лицах, угрожая ему ножом, приказали лечь на пол, затем пластиковыми стяжками и скотчем связали его, похитили экскаватор-погрузчик JCВ-3СX и на нем скрылись».

Ущерб от действий похитителей составил около 3 млн 580 тыс. рублей.

Угоны грузовой техники в последнее время случаются все чаще, констатируют представители охранного бизнеса. По статистике компании «Аркан», в январе 2014 года у клиентов компании было совершено 28 попыток угона крупнотоннажной техники, а в апреле этот показатель увеличился почти вдвое – до 50 попыток. Под удар попадают грузовики ведущих иностранных марок, таких как Volvo, MAN, Scania, а также отечественные КАМАЗы. В мае тревожная для владельцев грузовиков тенденция сохраняется.

По словам Игоря Сеченых, директора по маркетингу официального дилера JCB в России ЗАО «Лонмади», все машины JCB снабжены системой Live Link, которая позволяет дистанционно осуществлять текущий контроль и управление машинами. Система собирает данные о машине и оперативно отправляет их по мобильной связи в защищенный информационный центр, после чего они уходят к пользователям через Интернет или на мобильный телефон.

«Немаловажная деталь — где находится датчик, осуществляющий передачу данных, известно только производителю, а это значит, что шансы злоумышленника его найти и нейтрализовать невелики, – говорит Игорь Сеченых. – Другой вопрос, что, к сожалению, владельцы спецтехники не уделяют должного внимания ее безопасности: редко оснащают охранными системами или ставят на охраняемые стоянки. А так как средняя цена таких машин – три и более миллионов рублей, случаи угонов большегрузов и спецтехники в последнее время участились».

По данным компании «Аркан», федерального оператора безопасности на базе GPS/ГЛОНАСС, за июль 2014 года только в Санкт-Петербурге было угнано более 40 единиц спецтехники. При этом машины марки Scania пользовались у злоумышленников особой популярностью.

Статистика угонов грузовиков и спецтехники в Санкт-Петербурге (июль 2014 года)

  • IVECO –1
  • Scania –12
  • Schmitz –3
  • ГАЗ – 8
  • экскаваторы – 4
  • КАМАЗ – 7
  • MAN – 2
  • Volvo – 4
  • трактор –1

(По данным оператора безопасности)

Подпишитесь на «За рулем» в