В Москве обычные дорожные знаки заменят на знаки с внутренней подсветкой

Дорожные знаки с внутренней подсветкой установят взамен существующих на вылетных магистралях столицы, Третьем транспортном кольце и Московской кольцевой автомобильной дороге, сообщает Департамент по конкурентной политике. На это столичные власти выделили 190,5 млн рублей.

Заменить дорожные знаки столичные власти решили для усиления безопасности дорожного движения. Знаки с внутренней подсветкой обеспечат лучшую видимость для пешеходов и водителей в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости. Уже назначен электронный аукцион, его итоги и окончательная стоимость контракта станут известны 2 октября. Согласно аукционной документации, все работы будут проводиться в два этапа с момента подписания контракта до 1 декабря 2014 года.

Столица выделила 190,5 млн рублей на проведение мероприятий по замене 6239 дорожных знаков на улично-дорожной сети Москвы.

Согласно конкурсным требованиям, знаки должны представлять собой светодиодную матрицу в корпусе и должны быть выполнены в антивандальном варианте, а также иметь устойчивость к коррозии. Подобные дорожные знаки были установлены на Садовом кольце в 2013 году, теперь ими оснастят основные магистрали города.

Как пояснил «За рулем.РФ» эксперт межрегионального общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько, знаки с подсветкой, конечно, хорошо, но необходимо дублировать их с помощью светоотражающих материалов. Иначе при негорящем или частично горящем знаке (например, неисправна система подачи электричества, перегорели светодиоды и т.д.) автомобилист может его не заметить и попасть в аварийную ситуацию. И тогда водителю придется обращаться в суд и доказывать, что он знак просто не мог увидеть.

Подпишитесь на «За рулем» в