Украинская Рада решила мобилизовать частные автомобили

Сегодня Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект о привлечении машин автотранспортных предприятий, хозяйствующих субъектов и частных граждан для вывоза людей из зоны боевых действий. Это уже вторая волна мобилизации автомобилей.

Украинское издание autoconsulting.com.ua сообщает, что Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предлагающий внести изменения в Кодекс гражданской защиты Украины, закон Украины о железнодорожном транспорте, о правовом режиме чрезвычайного положения, о правовом режиме военного положения, об автомобильном транспорте. Документ, в частности, предусматривает разрешение привлекать частные транспортные средства и принимается для того, чтобы установить правовые основы привлечения транспортных средств.

Органу местной власти, принявшему решение о проведении эвакуации, предприятия транспорта обязаны предоставлять по требованию автомобили для вывоза населения из зоны чрезвычайной ситуации, районов возможных боевых действий. Субъектам хозяйствования и гражданам, транспортные средства которых привлечены, компенсируются стоимость предоставления услуг и размер фактических (понесенных) расходов за счет средств, выделяемых из соответствующего бюджета.

Напомним, что это уже вторая волна мобилизации автотранспорта. Еще в мае в Верховной Раде был зарегистрирован документ, который узаконивал изъятие автомобилей у предприятий и населения. Функции распределения и учета ТС возлагались на военкоматы, а порядок компенсации вреда нанесенного транспортным средствам вследствие их привлечения определял Кабмин Украины. В первую волну мобилизации военкоматы, в основном, интересовались транспортом предприятий, находящихся в зоне боевых действий.

Подпишитесь на «За рулем» в