Суд разрешил ездить со сложенными шторками

В Петрозаводске суд встал на сторону водителя, оштрафованного ГИБДД на 500 рублей за наличие шторок на стеклах передних дверей. ГАИ не удалось доказать, что в момент остановки автомобиля они были в раскрытом виде и ограничивали обзор.

«Российская газета» сообщает о судебном решении, вынесенном в Петрозаводске, где водитель посчитал, что его незаконно наказали по статье КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», и оспорил штраф в 500 рублей.

В иске автомобилист сообщил, что инспектор ДПС не составил акт осмотра автомобиля, а расчет обзорности сделал не по ГОСТу. Истец также указал на тот факт, что когда его автомобиль остановили, шторки на окнах были сложены и обзорности не мешали.

Местный суд принял сторону водителя и сослался на перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС, которым напрямую не запрещается использование шторок в закрытом виде. Так как сотрудникам ГИБДД не удалось доказать, что водитель их раскрыл и тем самым ограничил себе обзор, судья встал на сторону автолюбителя.

Подпишитесь на «За рулем» в